A · Vorab-InfosSektionen 1–6

Lexus UX 300e

Sie möchten einen Lexus UX 300e bestellen oder kaufen, dann sehen Sie hier Preise, Ausstattungen und technische Angaben.

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter.

Lexus UX 300e: Elektroauto im Überblick

📁 Archivierte Version: Dies ist eine ältere Generation des Lexus UX 300e. Sie wird nicht mehr neu vermittelt.

Auf einen Blick
  • Lexus' erstes BEV-Modell — Premium-Marke im B-Crossover-SUV-Segment
  • Wärmepumpe Serie alle Linien — selten in B-SUV-Klasse
  • Mark Levinson Premium 13 Lautsprecher Serie ab Executive Line
  • Lexus Relax: Garantieverlängerung bei Lexus-Inspektion bis 10 J / 185.000 km kostenfrei
  • Hochvolt-Garantie 10 Jahre / 1.000.000 km auf 70 % Restkapazität — höchster km-Wert der Klasse
  • Made in Japan (Toyota-Werk) — Takumi-Handwerkskunst auch im Einstiegs-BEV

Informationsvideos zum Lexus UX 300e

[TODO_VIDEO]

360 Grad Tour durch den Lexus UX 300e

Die 360°-Tour für den Lexus UX 300e ist noch nicht verfügbar — wir reichen diese nach, sobald wir die Aufnahmen haben. Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter.

Lexus UX 300e: Stärken und Schwächen im Überblick

Das spricht für den Lexus UX 300e

  • Wärmepumpe serienmäßig — in allen drei Linien ohne Aufpreis verbaut.
  • Hochvolt-Garantie 10 Jahre / 1.000.000 km mit mindestens 70 % Kapazität (via Lexus Relax, bei jährlicher Lexus-Inspektion).
  • Garantieverlängerung kostenlos: Lexus Relax verlängert die Fahrzeuggarantie pro Lexus-Inspektion um je ein Jahr — bis zu 10 Jahre / 185.000 km ohne zusätzliche Kosten.
  • Lexus Safety System+ serienmäßig in allen Linien: Pre-Collision-System mit Fußgängererkennung, adaptive Geschwindigkeitsregelung (ACC), Spurfolge-Assistent, Totwinkel-Assistent, Fernlicht-Assistent und Verkehrszeichen-Erkennung.
  • AC-Ladeleistung 11 kW (3-phasig) serienmäßig — Vollladung an der 11-kW-Wallbox in ca. 6,5 Stunden.
  • Mark Levinson Premium-Surround-Sound mit 13 Lautsprechern, Head-up Display und 360°-Kamera serienmäßig in der Executive Line.
  • Wireless Apple CarPlay und Wireless Android Auto serienmäßig in allen Linien.

Das sollten Sie wissen

  • Modell eingestellt 2024 — keine Neufahrzeuge mehr verfügbar
  • DC-Ladeleistung nur 50 kW — deutlich unter Klasse (Hauptgrund Einstellung)
  • AC max 11 kW (kein 22 kW wie beim RZ)
  • WLTP-Reichweite mittel: 305–315 km — unter Hyundai Kona Elektro (484 km) und VW ID.3 (550 km)
  • Kein V2L/V2H/V2G
  • Keine OTA-Updates
  • Keine Akku-Vorkonditionierung
  • Keine AHK verfügbar (UX-Plattform-Beschränkung)
  • Kein Panoramadach
  • Lexus-Vertragshändlernetz dünn — nur ~70 Standorte in DE
  • Live-API-Stand fehlt — kein preis_ludego

Lieferzeit

Aktuell nicht verfügbar.

Lexus UX 300e ist seit 2024 nicht mehr Teil des aktuellen Lexus-BEV-Programms. Neufahrzeuge nicht mehr verfügbar.

B · Varianten & AngeboteSektion 7

Angebote & Konfigurator

Preis ab 50.000 € — wählen Sie unten Ihre Wunschvariante. Im Variant-Konfigurator stellen Sie Ausstattung, Farbe und Pakete zusammen, sehen direkt den Endpreis und senden uns eine unverbindliche Anfrage.

Konditionen folgen

Angebote für den Lexus UX 300e

Wir vermitteln primär Barkauf-Angebote auf Bestellung. Hier finden Sie zusätzlich die aktuellen Leasing-, Abo-, Gebraucht- und Finanzierungs-Angebote unserer Partner für dieses Modell — je Reiter mit direktem Einstieg in die vollständige Angebotsübersicht.

Finanzierung

Beratung und Vergleich von Finanzierungs-Optionen für den Fahrzeugkauf.

Mehr zur Finanzierung →

* Partnerlinks — wenn Sie darüber ein Fahrzeug leasen, abonnieren oder kaufen, erhalten wir eine Provision. Für Sie entstehen keine Mehrkosten.

* Partnerlinks — wenn Sie darüber ein Fahrzeug leasen, abonnieren oder kaufen, erhalten wir eine Provision. Für Sie entstehen keine Mehrkosten.

C · Akku, Reichweite & Technische DatenSektionen 8–12

Akku, Reichweite & Verbrauch

Akku-Lexikon ›

Reichweite

VarianteMinØ AlltagWLTP max.City
Ux 300e Basis 54189 km246 km315 km378 km
Ux 300e F Sport 54183 km238 km305 km366 km
Ux 300e Executive 54183 km238 km305 km366 km

Min = kalt + Autobahn. Ø Alltag = Ludego-Schätzung gemischtes Fahren. WLTP = Herstellerangabe.

Reichweite selbst bestimmen

Berechnete Reichweite
km
20 °C
−10°10°20°30°
90 km/h
507090110130
Erweiterte Optionen (Felgen · Beladung)
🚲 Keine Anhängelast für dieses Modell — als Alternative gibt es optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast (siehe Abschnitt Anhängerkupplung).

Wie funktioniert der Reichweiten-Rechner? Der Rechner schätzt die realistische Reichweite Ihres Elektroautos unter Berücksichtigung von Außentemperatur, Geschwindigkeit, Heizung/Klima, Beladung und Fahrstil. Grundlage ist der WLTP-Wert nach Norm — der reale Verbrauch weicht je nach Bedingungen ab.

Warum kalte Temperaturen die Reichweite reduzieren: Lithium-Ionen-Akkus haben bei unter 10°C eine reduzierte Kapazität (–10 bis –30 %), zusätzlich verbraucht die Heizung im Innenraum 2–5 kWh/100 km. Wärmepumpen können den Heizverbrauch um bis zu 50 % senken.

Geschwindigkeit ist der größte Faktor: Der Luftwiderstand steigt mit dem Quadrat der Geschwindigkeit — bei 130 km/h liegt der Verbrauch oft 30–50 % höher als bei 100 km/h. Auf langen Autobahnstrecken lohnt es sich, das Tempo zu reduzieren.

Mehr zu Akkus und Reichweite: Akkutypen erklärt.

Verbrauch & Wärmepumpe

WärmepumpeSerie

Akku & Batterie

AkkutypNMC
Weitere Informationen zu den Akkutypen

Lademöglichkeiten & V2G ★★★★☆4/5

Bidirektionales Laden (V2L/V2H/V2G) ›

Der Lexus UX 300e lädt AC mit bis zu 11 kW (3-phasig) und DC mit bis zu 50 kW.

Alle Grundlagen zum Thema Laden – AC vs. DC, Ladekurven, 80-%-Regel und mehr – erklären wir in unserem Lade-Lexikon.

DC-Ladekurve

0%20%40%60%80%100%02040kWLadestand (%)
AkkuSpitzeØ 10–80 %Ladezeit 10–80 %Anschluss
50 kWh 35 kW 32 kW 50 min CHAdeMO

Ladekurve: Fastned

AC-Laden
Wallbox & Steckdose · zuhause oder unterwegs
11 kW · 3-phasig
DC-Schnellladen
Auf der Langstrecke · 10–80 % schnell
50 kW
Bidirektional
Aktuell nicht verfügbar
Phasen3
Anschluss ACTyp 2 (11 kW (3-phasig))
Anschluss DCCCS (50 kW)
LadekabelTyp 2 Modus 3 (Wallbox / öffentliche Ladesäule)

Ladezeiten

🌙 Laden zu Hause / Übernacht
🏠 AC-Laden (Zuhause)
Parken, Kabel einstecken, fertig. Kein Stress.
Ladeart 0–100%
🔌 Schuko 23 h
🏠 Wallbox 3,7 kW 15 h
🏠 Wallbox 7,2 kW 08:00 h
⚡ Ladesäule / WB 11 kW 06:30 h
⚡ Ladesäule 22 kW (begr. 11 kW) 06:30 h
DC Schnell! Unterwegs / Autobahn
⚡ DC-Schnellladen (Unterwegs)
30–45 min Pause, dann weiter.
Ladeleistung 10–80%
Max. 50 kW 1 h 10 min

Entlademöglichkeiten

Der Lexus UX 300e unterstützt in der aktuellen Version kein bidirektionales Laden (V2L/V2H/V2G). Die Tabelle zeigt den aktuellen Stand — zukünftige OTA-Updates könnten das ändern.

CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km | CO₂-Klasse: A

Leistung & Antrieb

AntriebFrontantrieb
Motor-TypPermanentmagnet-Synchronmaschine
Beschleunigung (0–100 km/h)7.5 s
Höchstgeschwindigkeit160 km/h

Abmessungen & Gewicht

Der Lexus UX 300e misst 4495 mm in der Länge, 1840 mm in der Breite (2078 mm mit Außenspiegeln), 1545 mm in der Höhe, hat einen Radstand von 2640 mm. Der Kofferraum fasst 367 Liter, ausgeklappt bis zu 1350 Liter.

Außenmaße & Wendigkeit

Sitze / Türen5 / 5
Rückbank-Teilung60/40
L / B / H (ohne Spiegel)4495 / 1840 / 1545 mm
Breite mit Außenspiegeln2078 mm
Radstand2640 mm
Wendekreis10.4 m
Bodenfreiheit140 mm

Stauraum

Kofferraum367 / 1350 l
FrunkNicht verfügbar

Gewicht & Zuladung

Leergewicht1850 kg
D · AnhängerkupplungSektion 13

Anhängerkupplung

Anhängerkupplung & Zuglast ›

Anhängerkupplungab Werk
Dachlast / Stützlast / 75 kg
Anhängerkupplungkeine Anhängelast freigegeben

Nicht alle Hersteller bieten eine AHK ab Werk — gerade bei Importfahrzeugen wird diese oft erst beim Händler verbaut. Eine Nachrüstung ist in vielen Fällen möglich. Sollte das Fahrzeug über keine Zuglast verfügen, gibt es in der Regel dennoch optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast.

Anhängerkupplung bei Rameder
Drittanbieter · Nachrüstung mit oder ohne Zuglast
ab ca. 600 €
Bei Rameder ansehen →

Weitere Informationen zum Thema AHK für Elektroautos finden Sie hier: AHK für Elektroautos

Sicherheit & Crashtest ★★★★★5/5

Der Lexus UX 300e basiert auf der ICE-UX-Plattform, die im Euro-NCAP-Test 2019 mit 5 Sternen bewertet wurde. Die BEV-Variante UX 300e wurde nicht separat getestet — die 5-Sterne-Bewertung gilt als Plattform-Plausibilität, nicht als direkter UX-300e-Wert.
Euro-NCAP 5 von 5 Sternen · 2019
Crashtest-Ergebnis · höchste Sicherheitsstufe ist 5 Sterne
Airbags8
ISOFIX hinten2
ISOFIX BeifahrersitzNicht verfügbar
eCall (automatischer Notruf)Serie
E · Assistenz & SicherheitSektion 14

Assistenzsysteme ★★★★★5/5

Assistenz-Lexikon ›

Moderne Fahrassistenzsysteme erhöhen die Sicherheit und senken die Belastung beim Fahren. Der Lexus UX 300e bietet je nach Ausstattungslinie ein umfangreiches Spektrum an Systemen — vom Notbremssystem über adaptiven Tempomat bis hin zu Stau- und Spurwechselassistenten. Nicht alle Systeme sind in jeder Variante ab Werk enthalten; einige sind optional oder Teil von Ausstattungspaketen.

Weitere Informationen zu Fahrassistenzsystemen finden Sie in unserem Assistenz-Lexikon.

Notbremssystem (AEB / PreCrash)Serie
Adaptiver Tempomat (ACC)Serie
Spurwechselassistent / Side AssistSerie
Spurhalteassistent / Lane AssistSerie
VerkehrszeichenerkennungSerie
KreuzungsassistentOptional
F · Komfort, Infotainment & LichtSektionen 15–17

Licht & Beleuchtung ★★★☆☆3/5

Das Lichtsystem des Lexus UX 300e beeinflusst nicht nur Sicherheit und Sichtweite, sondern auch den optischen Auftritt des Fahrzeugs. LED-Scheinwerfer sind heute Standard bei Elektroautos; darüber hinaus bieten viele Modelle Matrix-LED (adaptive Pixelausleuchtung ohne Blendung), Kurvenlicht und animierte Lichtsignaturen. Alle Lichtbegriffe erklärt: Licht-Lexikon.

LED-ScheinwerferSerie
Matrix-LED / HD-MatrixNicht verfügbar
LaserlichtNicht verfügbar
Pixellicht / HD-Matrix individuellNicht verfügbar
Adaptives FernlichtSerie
KurvenlichtOptional
Sequenzieller BlinkerNicht verfügbar
Animierte LichtsignaturNicht verfügbar
WillkommensanimationNicht verfügbar
BodenprojektionNicht verfügbar
Ambientebeleuchtung innenOptional

Komfort & Klima ★★☆☆☆2/5

Komfort- & Klima-Lexikon ›

Der Lexus UX 300e ist mit folgenden Komfortfeatures erhältlich: Sitzheizung vorne. Die genaue Verfügbarkeit je Ausstattungslinie entnehmen Sie der Tabelle.

Anzahl Sitze5
Sitzheizung vorneSerie
MassagefunktionNicht verfügbar
LenkradheizungOptional (Ux 300e Basis 54)
Serie (Ux 300e F Sport 54, Ux 300e Executive 54)
Klimazonen2
Lordosenstütze (elektrisch)Optional
Elektrische Sitzverstellung vorneOptional
PanoramadachNicht verfügbar
SoundsystemAudio-System Standard (Ux 300e Basis 54, Ux 300e F Sport 54)
Mark Levinson Premium-Surround 13 Lautsprecher Serie (Ux 300e Executive 54)
Elektrische HeckklappeNicht verfügbar (Ux 300e Basis 54)
Optional (Ux 300e F Sport 54)
Serie (Ux 300e Executive 54)
Adaptives FahrwerkNicht verfügbar

Parken & Kamera

Der Lexus UX 300e unterstützt beim Parken mit: Rückfahrkamera, 360°-Kamera, Parksensoren vorne, Parksensoren hinten, Parkassistent. Kamerabasierte Einparksysteme erleichtern besonders in engen Parkhäusern oder beim rückwärtigen Einfahren in Parklücken den Alltag. Die genaue Verfügbarkeit je Variante entnehmen Sie der Tabelle.

RückfahrkameraSerie
360° KameraOptional
Parksensoren vorneOptional
Parksensoren hintenOptional
Parkassistent / IPAOptional
Automatisches EinparkenNicht verfügbar
G · Versicherung, Service & GarantieSektion 18

Versicherung, Service und Garantie ★★★★☆4/5

Dieser Abschnitt gibt Ihnen einen Überblick zu drei wichtigen Themen rund um den Lexus UX 300e: Versicherung (Typklassen, HSN/TSN), Garantie (3 J / 100k km Standard, mit Lexus Relax bis 10 J / 185k km Fahrzeuggarantie, 8 J / 160k km Standard, mit Lexus Relax 10 J / 1.000.000 km / 70 % Batteriegarantie) und Service (Wartungsintervalle).

Versicherung

HSN5013

Typklassen GDV

Versicherungs-Einstufung nach Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (Stand jährlich). Niedrigere Werte = günstigere Beiträge.

VarianteHPTKVK
Lexus UX 300e Basis 54 kWh192627
Lexus UX 300e F SPORT Design 54 kWh192627
Lexus UX 300e Executive Line 54 kWh192627

Garantie & Service

Fahrzeuggarantie3 J / 100k km Standard, mit Lexus Relax bis 10 J / 185k km
Batteriegarantie8 J / 160k km Standard, mit Lexus Relax 10 J / 1.000.000 km / 70 %
Lackgarantie3 Jahre

Mobilität & Pannenhilfe

  • Werks-Mobilitätsgarantie lebenslang, solange das Fahrzeug bei einem Lexus-Vertragspartner gewartet wird.
  • 24/7 Pannenhilfe inkludiert.
  • Lade-Karten-Pannenhilfe: über IONITY, Plugsurfing und Digital Charging Solutions · Roaming inkl.
H · SerienausstattungSektion 19

Serienausstattung des Lexus UX 300e

Hier finden Sie die Serienausstattung des Lexus UX 300e in allen 3 Versionen. Die Grundversion enthält alle aufgeführten Ausstattungsmerkmale ab Werk — höhere Versionen zeigen nur die Unterschiede (zusätzlich oder abweichend). Optionale Zusatzausstattungen finden Sie im Abschnitt Optionen & Pakete.

Lexus UX 300e Basis 54 kWh

Serienausstattung

Sicherheit & Assistenz

  • Lexus Safety System+ Serie alle Linien: PCS Pre-Collision mit Fußgängererkennung
  • adaptive Geschwindigkeitsregelung
  • Spurfolge-Assistent
  • Totwinkel-Assistent
  • Fernlicht-Assistent
  • Verkehrszeichen-Erkennung
  • 8 Airbags Serie
  • i-Size+ISOFIX hinten
  • ABS
  • ESP
  • Wegfahrsperre
  • eCall
  • Parksensoren v+h
  • Rückfahrkamera Serie

Licht & Beleuchtung

  • LED-Scheinwerfer
  • LED-Tagfahrlicht
  • LED-Heckleuchten
  • Lichtsensor Serie

Außenausstattung

  • 17"-LM 215/60 R17 Serie

Innenraum & Sitze

  • Sitzbezüge Stoff Serie

Infotainment

  • Lexus Link Multimediasystem
  • 10,25"-Mediendisplay
  • 7"-Multiinformationsdisplay
  • Navigation
  • Wireless Apple CarPlay
  • Wireless Android Auto
  • DAB+
  • USB Serie

Komfort, Klima & Laden

  • Klimaautomatik 2-Zonen
  • Wärmepumpe
  • Bremsenergie-Rückgewinnung
  • Schaltwippen-Rekup Serie alle Linien
  • 11 kW AC-Ladeanschluss (3-phasig) Serie
  • 50 kW DC-Ladeanschluss CCS2 Serie
  • 54,4 kWh / 50 kWh netto Lithium-Ionen NMC-Akku
  • 10 J / 1 Mio km Hochvolt-Garantie 70 % via Lexus Relax
  • Lexus Relax: 1 J Garantieverlängerung pro Lexus-Inspektion bis 10 J / 185k km kostenfrei

Lexus UX 300e F SPORT Design 54 kWh

(zusätzlich / abweichend zu Lexus UX 300e Basis 54 kWh)

Außenausstattung

  • 18"-LM F SPORT-Design 225/50 R18
  • F SPORT-Stoßfänger
  • F SPORT-Logos Serie

Innenraum & Sitze

  • F SPORT-Sportsitze Tahara/Stoff
  • Aluminium-Pedale
  • F SPORT-Lenkrad Serie

Lexus UX 300e Executive Line 54 kWh

(zusätzlich / abweichend zu Lexus UX 300e F SPORT Design 54 kWh)

Außenausstattung

  • 18"-LM Executive 225/50 R18 Serie

Innenraum & Sitze

  • Leder-Polster
  • Sitzheizung v+h
  • elektrische Sitzverstellung
  • Memory
  • Komfort-Einstieg Serie

Infotainment

  • Mark Levinson Premium-Surround-Sound 13 Lautsprecher
  • Head-up Display
  • 360°-Kamera Serie ab Executive Line
I · Farben, Innenraum, Felgen & PaketeSektionen 20–23

Farben & Lackierung des Lexus UX 300e

Der Lexus UX 300e ist in 1 Farben erhältlich. Uni-Farben sind in der Regel ohne Aufpreis erhältlich.

Farbe Typ Aufpreis
Standard-Lackierung (Sonic White Solid — Annahme)
STD
Unilack inklusive

Innenraum & Sitzbezüge

Der Lexus UX 300e ist mit 3 Innenraum-Varianten konfigurierbar (Stoff, Kunstleder, Vollleder).

Farb-Auswahl — eine Variante wählbar:

Sitzbezüge Stoff (Basis Serie) Serienpolster Serie
Sitzbezüge Tahara/Stoff F SPORT-Design (F SPORT Serie) Serienpolster Serie
Sitzbezüge Leder (Executive Line Serie) Serienpolster Serie

Reifen & Felgen

Reifen-Lexikon ›

Die Bereifung hat bei Elektroautos einen besonders großen Einfluss auf Reichweite, Geräusch und Fahrkomfort. E-Auto-spezifische Reifen (Lexus UX 300e) sind auf das höhere Fahrzeuggewicht und das direkte Antriebsdrehmoment ausgelegt. Reifenspezifikationen, zugelassene Alternativen und aktuelle Preise finden Sie auf der Herstellerseite oder bei Ihrem Händler.

Felgen & Bereifung

Felge Reifen Ux 300e Basis 54Ux 300e Executive 54Ux 300e F Sport 54
17"-Leichtmetallfelgen 215/60 R17 (Basis Serie) Serie Serie
18"-Leichtmetallfelgen F SPORT-Design 225/50 R18 (F SPORT Serie) Serie Serie
18"-Leichtmetallfelgen Executive 225/50 R18 (Executive Serie) Serie Serie

Reifen für Elektroautos: alles erklärt

Optionen & Pakete

UX 300e Basis — 150 kW (204 PS) FWD, 315 km WLTP, Lexus Safety System+, 11 kW AC + 50 kW DC, 10,25"-Mediendisplay, Wireless CarPlay/AA — historisch ab ca. 50.000 €inkl.
UX 300e F SPORT Design — Wie Basis + F SPORT-Stoßfänger + F SPORT-Logos + 18"-LM F SPORT + Sportsitze + F SPORT-Lenkrad + Aluminium-Pedale (+~6.000 €, ca. 56.000 €)+ 6.000 €
UX 300e Executive Line — Top: Wie Basis + Leder + Mark Levinson 13 LS + HUD + 360°-Kamera + Sitzheizung v+h + elektrische Sitze + Memory (+~10.000 €, ca. 60.000 €)+ 10.000 €
J · Alternativen, FAQ & KontaktSektionen 24–26

Schwestermodelle & Alternativen

Der Lexus UX 300e steht in direktem Wettbewerb mit mehreren Modellen — sie bieten teils ähnliche Technik, aber unterschiedliches Design, Preispositionierung und Ausstattung.

Alle Elektroautos von Lexus bei Ludego: Lexus Übersicht →

Alternativen mit ähnlicher Größe / Preis

Folgende Fahrzeuge könnten dir auch gefallen

Direkte Vergleichsseiten

FAQ zum Lexus UX 300e

Was kostet der Lexus UX 300e?

Der Lexus UX 300e ist ab 50.000 € erhältlich (Listenpreis). Es gibt 3 Varianten — unser Angebotspreis ist auf Anfrage. Zur Preisübersicht ↑

Wie weit kommt der Lexus UX 300e?

Im Alltag sind mit dem Lexus UX 300e bis zu 315 km. Alle Reichweitendaten ↑

Wie schnell lädt der Lexus UX 300e?

Der Lexus UX 300e lädt DC mit bis zu 50 kW und AC mit bis zu 11 kW. Die genauen Ladezeiten finden Sie in der Ladezeiten-Tabelle.

Hat der Lexus UX 300e eine Anhängerkupplung?

Der Lexus UX 300e ist nicht für den Anhängerbetrieb zugelassen. Optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast sind jedoch in der Regel erhältlich. AHK-Details ↑

Wie groß ist der Lexus UX 300e?

Der Lexus UX 300e misst: Länge 4.495 mm, Breite 1.840 mm, Höhe 1.545 mm, Radstand 2.640 mm. Alle Abmessungen finden Sie in den Technischen Daten.

Kontakt

Fragen zum Lexus UX 300e?

Anfrage zu: Lexus UX 300e
Diese Frage schützt vor automatisierten Spam-Nachrichten.

Die Verarbeitung erfolgt gemäß unserer Datenschutzerklärung. Mit Absenden der Nachricht stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten zu diesem Zweck zu.

↑ Zurück zum Anfang

Elektroauto-Förderung 2026

💶 Förderung berechnen →Anzahl Kinder · Haushaltseinkommen · Ergebnis sofort. Wer ist förderberechtigt?
Zu den Angeboten Garage
0